石川県高等学校ゴルフ連盟

Ishikawa High School Golf Association

事務局:小松大谷高等学校内
中学部事務局:星稜中学校内

記録・高校

石川県高等学校ゴルフ選手権競技


男子の部
部門 優勝 第2位 第3位 開催コース
年度
第1回 団体 金沢東 星稜A 星稜B 片山津GC
加賀コース
1999 個人 金沢東 金沢東 遊学館
第2回 団体 金沢東 星稜B 星稜A 片山津GC
加賀コース
2000 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第3回 団体 金沢東 星稜B 金沢市立工業 片山津GC
加賀コース
2001 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第4回 団体 北陸大谷A 金沢東 北陸大谷B 加賀芙蓉CC
東・中コース
2002 個人 金沢東 北陸大谷 北陸大谷
第5回 団体 金沢東 北陸大谷B 北陸大谷A 小松CC
2003 個人 北陸大谷 北陸大谷 金沢東
第6回 団体 北陸大谷A 金沢東 北陸大谷B GC金沢リンクス
2004 個人 北陸大谷 金沢東 北陸大谷
第7回 団体 金沢東A 金沢東B 北陸大谷C 小松CC
2005 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第8回 団体 北陸大谷A 北陸大谷B 金沢東 片山津GC
2006 個人 北陸大谷 金沢東 北陸大谷
第9回 団体 金沢東 北陸大谷A 北陸大谷B 片山津GC
山代山中ゴルフ場
2007 個人 金沢東 北陸大谷 金沢東
第10回 団体 金沢東A 北陸大谷A 宝達A 加賀CC
松・竹コース
2008 個人 金沢東 金沢東 北陸大谷
第11回 団体 金沢東B 金沢東A 北陸大谷A 能登GC
中・西コース
2009 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第12回 団体 金沢学院東A 小松大谷A 金沢学院東C 片山津GC
山代山中ゴルフ場
2010 個人 金沢学院東 金沢学院東 金沢学院東
第13回 団体 金沢学院東 金沢市立工業 小松大谷 能登GC
中・西コース
2011 個人 金沢学院東 金沢学院東 金沢市立工業
第14回 団体 金沢学院東 小松大谷 金沢市立工業 能登GC
中・西コース
2012 個人 金沢市立工 金沢学院東 金沢学院東
第15回 団体 小松大谷 金沢市立工業 星稜 能登GC
中・西コース
2013 個人 小松大谷
田中悠太
金沢学院東
中村大樹
星稜
中嶋晃哉
第16回 団体 小松大谷 星稜 小松 能登GC
中・西コース
2014 個人 星稜
中嶋晃哉
小松大谷
田中悠太
小松大谷
元田大貴
第17回 団体 小松大谷 金沢市立工業 星稜 能登GC
中・西コース
2015 個人 金沢市立工業
柿本諒介
金沢二水
松田拓己
小松大谷
熊田雅
第18回 団体 星稜 小松大谷 日本航空石川 片山津GC
山代山中ゴルフ場
2016 個人 星稜
丸一千紘
小松大谷
東野雄樹
星稜
浅香昇吾


女子の部
部門 優勝 第2位 第3位 開催コース
年度
第1回 団体 片山津GC
加賀コース
1999 個人 金沢市立工業 大聖寺 金沢東
第2回 団体 片山津GC
加賀コース
2000 個人 金沢市立工業 大聖寺
第3回 団体 片山津GC
加賀コース
2001 個人 金沢市立工業 大聖寺 金沢市立工業
第4回 団体 加賀芙蓉CC
東・中コース
2002 個人 金沢市立工業 加賀 宝達
第5回 団体 宝達 小松CC
2003 個人 金沢市立工業 金沢 宝達
第6回 団体 GC金沢リンクス
2004 個人 宝達 金沢東 金沢東
第7回 団体 宝達 小松CC
2005 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第8回 団体 北陸大谷 宝達 片山津GC
2006 個人 北陸大谷 宝達 北陸大谷
第9回 団体 北陸大谷 宝達 片山津GC
山代山中ゴルフ場
2007 個人 北陸大谷 北陸大谷 北陸大谷
第10回 団体 北陸大谷 宝達 加賀CC
松・竹コース
2008 個人 北陸大谷 北陸大谷 北陸大谷
第11回 団体 北陸大谷 金沢東 宝達 能登GC
中・西コース
2009 個人 北陸大谷 宝達 金沢東
第12回 団体 小松大谷A 金沢学院東 小松大谷B 片山津GC
山代山中ゴルフ場
2010 個人 小松大谷 金沢学院東 小松大谷
第13回 団体 金沢学院東 金沢学院東 小松大谷 能登GC
中・西コース
2011 個人 金沢学院東 小松大谷 宝達
第14回 団体 金沢学院東 金沢市立工業 能登GC
中・西コース
2012 個人 金沢学院東 金沢学院東 小松大谷
第15回 団体 能登GC
中・西コース
2013 個人 金沢市立工業
埴岡志乃
金沢学院東
高橋理子
小松大谷
浦田あすか
第16回 団体 金沢学院東 金沢市立工業 小松大谷 能登GC
中・西コース
2014 個人 金沢学院東
辻満菜美
金沢学院東
円角有希
金沢市立工業
吉岡李莉
第17回 団体 金沢学院東 小松大谷 能登GC
中・西コース
2015 個人 金沢学院東
辻満菜美
金沢学院東
円角育未
金沢学院東
円角有希
第18回 団体 金沢学院 小松大谷 片山津GC
山代山中ゴルフ場
2016 個人 金沢学院
辻満菜美
日本航空石川
ダンピブーンスワン スチャナン
金沢学院
円角有希




石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

男子の部
部門 優勝 第2位 第3位 開催コース
年度
第1回 団体 金沢東 星稜 能登CC
宝達・日本海コース
1998 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第2回 団体 金沢東 星稜A 星稜B 能登CC
日本海・はまなすコース
1999 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第3回 団体 星稜A 星稜B 北陸大谷 能登CC
日本海・はまなすコース
2000 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第4回 団体 金沢市立工業 金沢東 北陸大谷 片山津GC
加賀コース
2001 個人 金沢東 星稜 金沢市立工業
第5回 団体 北陸大谷A 北陸大谷B 北陸大谷D 金沢GC
湯涌・戸室コース
2002 個人 北陸大谷 輪島実業 北陸大谷
第6回 団体 北陸大谷A 金沢東 北陸大谷B 小松CC
2003 個人 北陸大谷 金沢東 北陸大谷
第7回 団体 金沢東 北陸大谷A 北陸大谷C 能登CC
2004 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第8回 団体 北陸大谷A 北陸大谷B 金沢東 GC金沢リンクス
2005 個人 金沢東 金沢東 北陸大谷
第9回 団体 北陸大谷A 金沢市立工業 北陸大谷B 加賀CC
松・竹コース
2006 個人 金沢東 北陸大谷 北陸大谷
第10回 団体 金沢東 北陸大谷A 宝達A 加賀CC
松・竹コース
2007 個人 金沢東 金沢東 北陸大谷
第11回 団体 金沢東A 金沢東B 北陸大谷A 片山津GC
山代・山中ゴルフ場
2008 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第12回 団体 金沢東A 金沢東B 北陸大谷A GC金沢リンクス
2009 個人 金沢東 金沢東 金沢東
第13回 団体 金沢学院東A 金沢学院東B 小松大谷A 片山津GC
加賀コース
2010 個人 金沢学院東 金沢学院東 金沢学院東
第14回 団体 金沢学院東 小松大谷 金沢市立工業 金沢GC
兼六・湯涌コース
2011 個人 金沢学院東 金沢市立工業 金沢学院東
第15回 団体 小松大谷 金沢市立工業 日本航空石川 金沢CC
中・西コース
2012 個人 金沢学院東 星稜 小松大谷
第16回 団体 小松大谷 星稜 金沢市立工業 金沢CC
中・西コース
2013 個人 星稜
中嶋晃哉
小松大谷
田中悠太
金沢学院東
作田大地
第17回 団体 星稜 小松大谷 金沢学院東  金沢CC
中・西コース
2014 個人 金沢学院東
作田大地
小松
野田悠太
星稜
丸一千紘
第18回 団体 星稜 日本航空石川 小松大谷  金沢CC
中・西コース
2015 個人 星稜
丸一千紘
小松大谷
越野巧
小松
野田悠太
第19回 団体 小松大谷 日本航空石川 金沢市立工業  金沢CC
中・西コース
2016 個人 金沢学院
沢田新
小松大谷
東野雄樹
星稜
浅香昇吾



女子の部
部門 優勝 第2位 第3位 開催コース
年度
第1回 団体 能登CC
宝達・日本海コース
1998 個人 金沢東 星稜
第2回 団体 能登CC
日本海・はまなすコース
1999 個人 大聖寺 金沢市立工業 星稜
第3回 団体 能登CC
日本海・はまなすコース
2000 個人 大聖寺 金沢市立工業
第4回 団体 片山津GC
加賀コース
2001 個人 金沢市立工業
第5回 団体 金沢GC
湯涌・戸室コース
2002 個人 金沢市立工業 金沢 宝達
第6回 団体 小松CC
2003 個人 宝達 金沢東
第7回 団体 宝達 能登CC
2004 個人 宝達 宝達 金沢東
第8回 団体 GC金沢リンクス
2005 個人 宝達 宝達
第9回 団体 北陸大谷 宝達 加賀CC
松・竹コース
2006 個人 北陸大谷 北陸大谷 宝達
第10回 団体 北陸大谷 宝達 加賀CC
松・竹コース
2007 個人 北陸大谷 北陸大谷 北陸大谷
第11回 団体 宝達 片山津GC
山代・山中ゴルフ場
2008 個人 北陸大谷 宝達 宝達
第12回 団体 金沢東 北陸大谷 宝達 GC金沢リンクス
2009 個人 金沢東 金沢東 北陸大谷
第13回 団体 金沢学院東 小松大谷B 小松大谷A 片山津GC
加賀コース
2010 個人 金沢学院東 金沢学院東 小松大谷
第14回 団体 金沢学院東 金沢市立工業 金沢GC
兼六・湯涌コース
2011 個人 小松大谷 金沢学院東 金沢学院東
第15回 団体 金沢学院東 宝達 金沢CC
中・西コース
2012 個人 金沢学院東 金沢市立工業 金沢学院東
第16回 団体 金沢CC
中・西コース 
2013 個人 金沢市立工業
埴岡志乃
小松大谷
浦田あすか
宝達 
松田結花
第17回 団体  金沢CC
中・西コース 
2014 個人 金沢学院東
辻満菜美
金沢学院東
円角有希
金沢市立工業 
吉岡李莉
第18回 団体 金沢学院東 小松大谷  金沢CC
中・西コース 
2015 個人 小松大谷
村下妃成
金沢学院東
円角有希
金沢学院東
円角育未
第19回 団体 小松大谷 星稜  金沢CC
中・西コース 
2016 個人 小松大谷
村下妃成
金沢学院
円角育未
小松大谷
塩崎あみ