記録・高校

 

石川県高等学校ゴルフ選手権競技

 
第1回 1999年 片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
星稜A
星稜B
金沢東
金沢東
遊学館
女子 優 勝
第2位
第3位


金沢市立工業
大聖寺
金沢東
 
第2回 2000年 片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
星稜B
星稜A
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位


金沢市立工業
大聖寺
 
第3回 2001年 片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース

部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
星稜B
金沢市立工業
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位


金沢市立工業
大聖寺
金沢市立工業
 
第4回 2002年 加賀芙蓉カントリー倶楽部  東・中コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷A
金沢東
北陸大谷B
金沢東
北陸大谷
北陸大谷
女子 優 勝
第2位
第3位


金沢市立工業
加賀
宝達
 
第5回 2003年 小松カントリークラブ
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
北陸大谷B
北陸大谷A
北陸大谷
北陸大谷
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位
宝達

金沢市立工業
金沢
宝達
 
第6回 2004年 ゴルフ倶楽部金沢リンクス
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷A
金沢東
北陸大谷B
北陸大谷
金沢東
北陸大谷
女子 優 勝
第2位
第3位


宝達
金沢東
金沢東
 
第7回 2005年 小松カントリークラブ
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東A
金沢東B
北陸大谷C
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位
宝達

金沢東
金沢東
金沢東
 
第8回 2006年 片山津ゴルフ倶楽部
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷A
北陸大谷B
金沢東
北陸大谷
金沢東
北陸大谷
女子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷
宝達
北陸大谷
宝達
北陸大谷
 
第9回 2007年 片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
北陸大谷A
北陸大谷B
金沢東
北陸大谷
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷
宝達
北陸大谷
北陸大谷
北陸大谷
 
第10回 2008年 加賀カントリークラブ 松・竹コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東A
北陸大谷A
宝達A
金沢東
金沢東
北陸大谷
女子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷
宝達
北陸大谷
北陸大谷
北陸大谷
 
第11回 2009年 能登ゴルフ倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東B
金沢東A
北陸大谷A
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷
金沢東
宝達
北陸大谷
宝達
金沢東
 
第12回 2010年 片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東A
小松大谷A
金沢学院東C
金沢学院東
金沢学院東
金沢学院東
女子 優 勝
第2位
第3位
小松大谷A
金沢学院東
小松大谷B
小松大谷
金沢学院東
小松大谷
 
第13回 2011年 能登ゴルフ倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東
金沢市立工業
小松大谷
金沢学院東
金沢学院東
金沢市立工業
女子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東
金沢学院東
小松大谷
金沢学院東
小松大谷
宝達
 
第14回 2012年 能登ゴルフ倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東
小松大谷
金沢市立工業
金沢市立工業
金沢学院東
金沢学院東
女子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東
金沢市立工業
金沢学院東
金沢学院東
小松大谷
 
第15回 2013年 能登ゴルフ倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 小松大谷 田中悠太・小松大谷
 第2位 金沢市立工業 中村大樹・金沢学院東
 第3位 星稜 中嶋晃哉・星稜
女子 優 勝 埴岡志乃・金沢市立工業
 第2位 高橋理子・金沢学院東
 第3位 浦田あすか・小松大谷
 
第16回 2014年 能登ゴルフ倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 小松大谷 中嶋晃哉・星稜
 第2位 星稜 田中悠太・小松大谷
 第3位 小松 元田大貴・小松大谷
女子 優 勝 金沢学院東 辻満菜美・金沢学院東
 第2位 金沢市立工業 圓角有希・金沢学院東
 第3位 小松大谷 吉岡李莉・金沢市立工業
 
第17回 2015年 能登ゴルフ倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 小松大谷 柿本諒介・金沢市立工業
 第2位 金沢市立工業 松田拓己・金沢二水
 第3位 星稜 熊田 雅・小松大谷
女子 優 勝 金沢学院東 辻満菜美・金沢学院東
 第2位 小松大谷 圓角育未・金沢学院東
 第3位 圓角有希・金沢学院東
 
第18回 2016年 片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 星稜 丸一千紘・星稜
 第2位  小松大谷 東野雄樹・小松大谷
 第3位 日本航空石川 浅香昇吾・星稜
女子 優 勝 金沢学院 辻満菜美・金沢学院
 第2位 小松大谷 ダンピブーンスワン スチャナン・日本航空石川
 第3位 圓角有希・金沢学院
 
第19回 2017年 ゴルフクラブツインフィールズ ダイヤモンドコース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 小松大谷 辻圭一郎・星稜
 第2位 星稜 東野雄樹・小松大谷
 第3位 日本航空石川 澤田 新・金沢学院
女子 優 勝 小松大谷 村下妃成・小松大谷
 第2位 星稜 寺本遥奈・小松大谷
 第3位 圓角育未・金沢学院
 
第20回 2018年 ゴルフクラブツインフィールズ ダイヤモンドコース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 星稜 辻圭一郎・星稜
 第2位 金沢学院 三宅龍馬・星稜
 第3位 小松大谷 古橋旺慶丸・金沢学院
女子 優 勝 星稜 中村 愛・金沢学院
 第2位 小松大谷 寺本遥奈・小松大谷
 第3位 嶋谷妃紗・小松大谷
 
第21回 2019年 ゴルフクラブツインフィールズ ダイヤモンドコース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 星稜 辻圭一郎・星稜
 第2位 金沢学院 古橋旺慶丸・金沢学院
 第3位 日本航空石川 灰谷幸家・星稜
女子 優 勝 小松大谷 川端涼香・星稜
 第2位 星稜 寺本遥奈・小松大谷
 第3位 中村 愛・金沢学院
 
第22回 2020年 片山津ゴルフ倶楽部 西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 金沢学院 片岡幸大・金沢学院
 第2位 小松大谷 林 晃誠・金沢学院
 第3位 日本航空石川 金本大輝・金沢学院
女子 優 勝 小松大谷 嶋谷妃紗・小松大谷
 第2位 星稜 川端涼香・星稜
 第3位 茗荷谷かのん・金沢学院
 

石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

 
第1回 1998年 能登カントリークラブ 宝達・日本海コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
星稜
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位

金沢東
星稜
 
第2回 1999年 能登カントリークラブ 日本海・はまなすコース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
星稜A
星稜B
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位


大聖寺
金沢市立工業
星稜
 
第3回 2000年 能登カントリークラブ 日本海・はまなすコース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
星稜A
星稜B
北陸大谷
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位

大聖寺
金沢市立工業
 
第4回 2001年 片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢市立工業
金沢東
北陸大谷
金沢東
星稜
金沢市立工業
女子 優 勝 金沢市立工業
 
第5回 2002年 金沢ゴルフクラブ 湯涌・戸室コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷A
北陸大谷B
北陸大谷D
北陸大谷
輪島実業
北陸大谷
女子 優 勝
第2位
第3位


金沢市立工業
金沢
宝達
 
第6回 2003年 小松カントリークラブ
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷A
金沢東
北陸大谷B
北陸大谷
金沢東
北陸大谷
女子 優 勝
第2位

宝達
金沢東
 
第7回 2004年 能登カントリークラブ
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
北陸大谷A
北陸大谷C
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位
宝達

宝達
宝達
金沢東
 
第8回 2005年 ゴルフ倶楽部金沢リンクス
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷A
北陸大谷B
金沢東
金沢東
金沢東
北陸大谷
女子 優 勝
第2位

宝達
宝達
 
第9回 2006年 加賀カントリークラブ 松・竹コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷A
金沢市立工業
北陸大谷B
金沢東
北陸大谷
北陸大谷
女子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷
宝達
北陸大谷
北陸大谷
宝達
 
第10回 2007年 加賀カントリークラブ 松・竹コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
北陸大谷A
宝達A
金沢東
金沢東
北陸大谷
女子 優 勝
第2位
第3位
北陸大谷
宝達
北陸大谷
北陸大谷
北陸大谷
 
第11回 2008年 片山津ゴルフ倶楽部 山代・山中ゴルフ場
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東A
金沢東B
北陸大谷A
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位
宝達

北陸大谷
宝達
宝達
 
第12回 2009年 ゴルフ倶楽部金沢リンクス
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢東A
金沢東B
北陸大谷A
金沢東
金沢東
金沢東
女子 優 勝
第2位
第3位
金沢東
北陸大谷
宝達
金沢東
金沢東
北陸大谷
 
第13回 2010年 片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東A
金沢学院東B
小松大谷A
金沢学院東
金沢学院東
金沢学院東
女子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東
小松大谷B
小松大谷A
金沢学院東
金沢学院東
小松大谷
 
第14回 2011年 金沢ゴルフクラブ 兼六・湯涌コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東
小松大谷
金沢市立工業
金沢学院東
金沢市立工業
金沢学院東
女子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東
金沢市立工業
小松大谷
金沢学院東
金沢学院東
 
第15回 2012年 金沢カントリー倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝
第2位
第3位
小松大谷
金沢市立工業
日本航空石川
金沢学院東
星稜
小松大谷
女子 優 勝
第2位
第3位
金沢学院東
宝達
金沢学院東
金沢市立工業
金沢学院東
 
第16回 2013年 金沢カントリー倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 小松大谷 中嶋晃哉・星稜
 第2位 星稜 田中悠太・小松大谷
 第3位 金沢市立工業 作田大地・金沢学院東
女子 優 勝 小松大谷 埴岡志乃・金沢市立工業
 第2位 星稜 浦田あすか・小松大谷
 第3位 松田結花・宝達
 
第17回 2014年 金沢カントリー倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 星稜 作田大地・金沢学院東
 第2位 小松大谷 野田悠太・小松
 第3位 金沢学院東 丸一千紘・星稜
女子 優 勝 辻満菜美・金沢学院東
 第2位 円角有希・金沢学院東
 第3位 吉岡李莉・金沢市立工業
 
第18回 2015年 金沢カントリー倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 星稜 丸一千紘・星稜
 第2位 日本航空石川 越野 巧・小松大谷
 第3位 小松大谷 野田悠太・小松
女子 優 勝 金沢学院東 村下妃成・小松大谷
 第2位 小松大谷 円角有希・金沢学院東
 第3位 円角育未・金沢学院
 
第19回 2016年 金沢カントリー倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 小松大谷 澤田 新・金沢学院
 第2位 日本航空石川 東野雄樹・小松大谷
 第3位 金沢市立工業 浅香昇吾・星稜
女子 優 勝 小松大谷 村下妃成・小松大谷
 第2位 星稜 円角育未・金沢学院
 第3位 塩崎あみ・小松大谷
 
第20回 2017年 金沢カントリー倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 星稜 辻圭一郎・星稜
 第2位 小松大谷 東野雄樹・小松大谷
 第3位 日本航空石川 澤田 新・金沢学院
女子 優 勝 小松大谷 寺本遥奈・小松大谷
 第2位 星稜 伊藤里夏・星稜
 第3位 仙波瑞希・星稜
 
第21回 2018年 金沢カントリー倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 星稜 辻圭一郎・星稜
 第2位 金沢学院 灰谷幸家・星稜
 第3位 日本航空石川 三宅龍馬・星稜
女子 優 勝 星稜 嶋谷妃紗・小松大谷
 第2位 小松大谷 寺本遥奈・小松大谷
 第3位 本田彩夏・ 星稜
 
第22回 2019年 金沢カントリー倶楽部 中・西コース
部門 順位 団体の部 個人の部
男子 優 勝 金沢学院 灰谷幸家・星稜
 第2位 星稜 片岡幸大・金沢学院
 第3位 小松大谷 古橋旺慶丸・金沢学院
女子 優 勝 星稜 中村 愛・金沢学院
 第2位 小松大谷 嶋谷妃紗・小松大谷
 第3位 川端涼香・星稜